Cannot find kangourou2007 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2007/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2008 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2008/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2010 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2010/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2011 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2011/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2012 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2012/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2013 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2013/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2014 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2014/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2015 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2015/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2016 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2016/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
Cannot find kangourou2017 subfolder inside /home/acamus/www/images/galerieskangourou2017/ folder.
Admiror Gallery: 5.1.1
Server OS:Apache
Client OS:Unknown
PHP:7.0.33
La remise des prix a eu lieu mardi 16 mai à 13h.
Des photos sont visibles dans la suite de l'article.

Les classements nationaux sont à présent disponibles ici
et les solutions ainsi que les corrigés 2017 sont .
Vous pouvez aussi consulter, dans la suite de l'article, le tableau d'honneur de cette année. Nous félicitons plus particulièrement Fantine A. (3E 1), Roman M. (4E 5), Noé J. (5E 1) et Benjamin P. (6E 1) qui terminent premiers de leur catégorie au collège.


Le concours Kangourou en quelques mots :

C'est un jeu de mathématiques créé sur le modèle du concours national australien (d'où son nom).

Il comporte 24 questions à choix multiple de difficulté croissante, proposées le même jour dans tous les établissements scolaires. Intéressant des centaines de milliers d'élèves, il est assorti d'une distribution massive de documentation mathématique, apportant à tous les élèves, à la fois, culture, amusement et connaissance. Il a été étendu à toute l'Europe et ailleurs et réunit maintenant plus de 6 millions de participants dans le monde.

Chaque participant reçoit :
- les Malices du Kangourou (un magazine, toujours très apprécié, de 32 pages de mathématiques),
- les sujets du jeu-concours
- un objet didactique (par exemple : une règle d'or)
L'élève a également la possibilité de gagner des cadeaux supplémentaires (livres, T-shirts, affiches…) en fonction de son classement et du nombre de participant dans le collège.

Participer au Kangourou, c'est surtout et toujours faire et lire des mathématiques ludiques, intéressantes, utiles et porteuses de culture !

Des liens pour en savoir plus :


Résultats 2017

Classement Sixième (50 participants) :
Benjamin P. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 14 réponses justes consécutives)
Nathanaël H. 2ème "Crack"
Andy V. 2ème "Prudent" (avec 10 réponses justes consécutives) et 7ème "Crack"
Marie D. 3ème "Crack"
Anton M. 4ème "Crack"
Julie D. 5ème "Crack"
Robin A. 6ème "Crack" et 3ème "Prudent" (avec 5 réponses justes consécutives)
Laurine C. 7ème "Crack"
Esteban L. 8ème "Crack"
Corentin C. 4ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes consécutives)
Eva M. 4ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes consécutives)
Simon K-L. 4ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes consécutives)
Classement Cinquième (32 participants) :
Noé J. 1er "Crack" et 4ème "Prudent" (avec 9 réponses justes consécutives)
Adrien M. 1er "Prudent" (avec 15 réponses justes consécutives) et 3ème "Crack"
Lucas P. 2ème "Crack"
Oïlhan M. 2ème "Prudent" (avec 12 réponses justes consécutives)
Félix B. 4ème "Crack" et 3ème "Prudent" (avec 11 réponses justes consécutives)
Clément B. 5ème "Crack"
Yann C. 5ème "Prudent" (avec 4 réponses justes consécutives)
Marco B. 6ème "Prudent" ex-æquo (avec 3 réponses justes consécutives)
Classement Quatrième (9 participants) :
Roman M. 1er "Crack" et 1er "Prudent" ex-æquo (avec 10 réponses justes consécutives)
Axel P. 2ème "Crack" et 1er "Prudent" ex-æquo (avec 10 réponses justes consécutives)
Classement Troisième (8 participants) :
Fantine A. 1ère "Crack"
Victor B. 1er "Prudent" (avec 11 réponses justes consécutives)

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Mardi 16 Mai 2017.

Résultats 2016

Classement Sixième (82 participants) :
Noé J. 1er "Crack"
Thomas F. 1er "Prudent" (avec 13 réponses justes consécutives) et 2ème "Crack"
Enzo B. 2ème "Prudent" (avec 11 réponses justes consécutives)
Antoine M-N. 3ème Crack
Yanis M. 3ème "Prudent" (avec 9 réponses justes consécutives)
Roman S. 4ème "Crack"
Félix B. 5ème "Crack"
Mélissa M. 6ème "Crack" ex-æquo
Oïlhan M. 6ème "Crack" ex-æquo
Maël D. 8ème "Crack"
Adrien M. 9ème "Crack"
Erwan P. 10ème "Crack"
Hugo M. 11ème "Crack"
Laura R. 12ème "Crack"
Adrien A. 13ème "Crack"
Tom M. 4ème "Prudent" (avec 5 réponses justes consécutives)
Marie G. 5ème "Prudente" (avec 4 réponses justes consécutives)
Classement Cinquième (15 participants) :
Roman M. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 15 réponses justes consécutives)
Jérémy Q. 2ème "Crack" et 3ème "Prudent" (avec 12 réponses justes consécutives)
Jérémy H. 2ème "Prudent" (avec 13 réponses justes consécutives) et 4ème "Crack"
Nicolas B. 3ème "Crack"
Nathan D. 4ème "Prudent" (avec 11 réponses justes consécutives)
Classement Quatrième (6 participants) :
Fanny D. 1ère "Crack" et 1ère "Prudente" (avec 15 réponses justes consécutives)
Classement Troisième (1 participante) :
Lila A. 1ère "Crack"

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Mardi 17 Mai 2016.

Résultats 2015

Classement Sixième (38 participants) :
Roman M. 1er "Crack"
Axel P. 1er "Prudent" (avec 14 réponses justes consécutives) et 4ème "Crack"
Marina A. 2ème Crack et 3ème "Prudente" (avec 10 réponses justes consécutives)
David L. 2ème "Prudent" (avec 13 réponses justes consécutives) et 5ème "Crack"
Robin P. 3ème "Crack"
Lise R. 6ème "Crack"
Jules M. 4ème "Prudent" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives) et 10ème "Crack"
Nicolas B. 9ème "Crack"et 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes consécutives)
Léa V. 11ème "Crack"et 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes consécutives)
Classement Cinquième (15 participants) :
Florian M. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 16 réponses justes consécutives)
Rémi H. 2ème "Crack" ex-æquo
Mathys B. 2ème "Crack" ex-æquo
Côme T. 2ème "Prudent" (avec 12 réponses justes consécutives) et 4ème "Crack"
Classement Quatrième (25 participants) :
Lucas B. 1er "Crack" et 2ème "Prudent" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives)
Enzo A. 1er "Prudent" (avec 10 réponses justes consécutives)
Louis D. 2ème Crack"
Timoté F. 2ème "Prudent" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives)
Théo M. 3ème Crack"
Marine S. 4ème Crack"
Classement Troisième (7 participants) :
Lucas S. 1er "Crack" et 1er "Prudent" ex-æquo (avec 10 réponses justes consécutives)

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Mardi 18 Mai 2015.

Résultats 2014

Classement Sixième (79 participants) :
Florian M. 1er "Crack"
Côme T. 1er "Prudent" (avec 11 réponses justes consécutives) et 2ème "Crack"
Romain C. 2ème "Prudent" (avec 10 réponses justes consécutives) et 4ème "Crack"
Rémi H. 3ème "Crack" et 3ème "Prudent" (avec 9 réponses justes consécutives)
Sarah B. 5ème "Crack" et 6ème "Prudente" ex-æquo (avec 5 réponses justes consécutives)
Amory H. 6ème "Crack"
Mathys B. 7ème "Crack" ex-æquo et 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 6 réponses justes consécutives)
Nowen B. 7ème "Crack" ex-æquo
Victor B. 9ème "Crack"et 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 6 réponses justes consécutives)
Elliot G. 10ème "Crack"et 6ème "Prudent" ex-æquo (avec 5 réponses justes consécutives)
Théo F. 11ème "Crack"
Clara L. 12ème "Crack" ex-æquo
Fanny D. 12ème "Crack" ex-æquo
Louise B. 14ème "Crack"et 4ème "Prudente" (avec 7 réponses justes consécutives)
Lisa P. 15ème "Crack"et 5ème "Prudente" ex-æquo (avec 6 réponses justes consécutives)
Elise C. 5ème "Prudente" ex-æquo (avec 6 réponses justes consécutives)
Floreva B. 6ème "Prudente" ex-æquo (avec 5 réponses justes consécutives)
Daphné D. 6ème "Prudente" ex-æquo (avec 5 réponses justes consécutives)
Aurore C. 6ème "Prudente" ex-æquo (avec 5 réponses justes consécutives)
Classement Cinquième (38 participants) :
Marine S. 1ère "Crack" et 3ème "Prudente" ex-æquo (avec 6 réponses justes consécutives)
Mathéo P. 1er "Prudent" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives) et 2ème "Crack"
Charline M. 1ère "Prudente" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives) et 3ème "Crack"
Baptiste F. 1er "Prudent" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives) et 5ème "Crack" ex-æquo
Sarah M. 4ème "Crack"
Jessica B. 5ème "Crack" ex-æquo
Louis D. 7ème "Crack" et 3ème "Prudent" ex-æquo (avec 6 réponses justes consécutives)
Valentin C. 2ème "Prudent" (avec 7 réponses justes consécutives)
Timoté F. 3ème "Prudent" ex-æquo (avec 6 réponses justes consécutives)
Classement Quatrième (20 participants) :
Luc A. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 15 réponses justes consécutives)
Simon M. 2ème "Crack" et 4ème "Prudent" (avec 10 réponses justes consécutives)
Lucas S. 2ème "Prudent" (avec 12 réponses justes consécutives) et 4ème "Crack"
Victor L. 3ème "Crack" et 3ème "Prudent" (avec 11 réponses justes consécutives)
Yannis S. 5ème "Prudent" (avec 7 réponses justes consécutives)
Classement Troisième (3 participants) :
Thomas N. 1er "Crack"

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Jeudi 22 Mai 2014.

Résultats 2013

Classement Sixième (44 participants) :
Marine S. 1ère "Crack" et 2ème "Prudente" ex-æquo (avec 7 réponses justes consécutives)
Axel D. 1er "Prudent" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives) et 5ème "Crack"
Lilla A. 1ère "Prudente" ex-æquo (8 réponses justes consécutives)
Léa D. 1ère "Prudente" ex-æquo (8 réponses justes consécutives)
Louis D. 2ème "Crack" et 3ème "Prudent" ex-æquo (avec 5 réponses justes consécutive)
Anaïs B. 2ème "Prudente" ex-æquo (avec 7 réponses justes consécutives)
Agathe P. 3ème "Crack"
Charline M. 4ème "Crack"
Marvine J. 6ème "Crack"
Théo M. 7ème "Crack"
Sarah M. 3ème "Prudente" ex-æquo (avec 5 réponses justes consécutives) et 9ème "Crack"
Classement Cinquième (13 participants) :
Simon M. 1er "Crack"
Lucas S. 1er "Prudent (avec 8 réponses justes consécutives)
Romain B. 2ème "Crack"
Classement Quatrième (3 participants) :
Thomas N. 1er "Crack"
Classement Troisième (2 participants) :
Paul H. 1er "Crack" et 8 réponses justes consécutives

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Mardi 21 Mai 2013.

Résultats 2012

Classement Sixième (63 participants) :
Romain B. 1er "Crack"
Enzo C. 1er "Prudent" (10 réponses justes consécutives) et 8ème "Crack"
Lucas S. 2ème "Crack"
Alexandre B. 2ème "Prudent" (avec 8 réponses justes consécutives)
Simon M. 3ème "Crack" et 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes ...)
Maxime P. 3ème "Prudent" (7 réponses justes consécutives) et 10ème "Crack"
Etienne L. 4ème "Crack"
Julie P. 5ème "Crack"
Joseph A. 6ème "Crack"
Dorian N. 7ème "Crack"
Yannis S. 9ème "Crack" et 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes ...)
Lina A. 4ème "Prudent" (avec 5 réponses justes consécutives)
Josselyn H. 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes consécutives)
Erwann L. 5ème "Prudent" ex-æquo (avec 4 réponses justes consécutives)
Alexis P. 6ème "Prudent" (avec 3 réponses justes consécutives)
Clémence B. 7ème "Prudent" (avec 2 réponses justes consécutives)
Classement Cinquième (19 participants) :
Juliette S. 1ère "Crack"
Audrey V. 1ère "Prudent" (10 réponses justes consécutives) et 3ème "Crack"
Arthur D. 2ème "Crack" et 2ème "Prudent" (avec 8 réponses justes ...)
Mathieu P. 3ème "Prudent" (avec 5 réponses justes consécutives)
David M. 4ème "Prudent" (avec 3 réponses justes consécutives)
Classement Quatrième (19 participants) :
Paul H. 1er "Crack"
Fabien B. 1er "Prudent" (avec 14 réponses justes consécutives)
Alexis M. 2ème "Crack" et 2ème "Prudent" (avec 11 réponses justes ...)
Yannick N. 3ème "Crack"
Titouan P. 3ème "Prudent" ex-æquo (avec 8 réponses justes consécutives)
Classement Troisième (5 participants) :
Alexis H. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (15 réponses justes consécutives)

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Mardi 22 Mai 2012.

Résultats 2011

Classement Sixième (44 participants) :
Audrey V. 1ère "Crack"
Ludovic P. 2ème "Crack" et 1er "Prudent" (avec 13 réponses justes consécutives)
Mathilde A. 3ème "Crack"
Hugo S. 4ème "Crack"
Colin M. 5ème "Crack" et 2ème "Prudent" ex-æquo (avec 7 réponses justes ...)
Juliette S. 6ème "Crack"
Orlando F. 7ème "Crack" et 2ème "Prudent" ex-æquo (avec 7 réponses justes ...)
Lucile G. 8ème "Crack"
Manon B. 2ème "Prudente" ex-æquo (avec 7 réponses justes ...)
Classement Cinquième (17 participants) :
Paul H. 1er "Crack"
Titouan P. 2ème "Crack"
Marius P. 3ème "Crack"
Alexis M. 4ème "Crack" et 1er "Prudent" (avec 7 réponses justes consécutives)
Classement Quatrième (7 participants) :
Nathan B. 1er "Crack"
Charles P. 1er "Prudent" (avec 10 réponses justes consécutives)
Classement Troisième (9 participants) :
Sacha L. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 10 réponses justes consécutives)
Olivier P. 2ème "Crack" et 2ème "Prudent" ex-æquo (avec 9 réponses justes ...)
Théo P. 2ème "Prudent" ex-æquo (avec 9 réponses justes ...)

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Jeudi 19 Mai 2011.


Résultats 2010

Classement Sixième (36 participants) :
Léo A. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 12 réponses justes consécutives)
Alexis M. 2ème "Crack"
Yannick N. 3ème "Crack"
Paul H. 4ème "Crack"
Fabien B. 5ème "Crack" et 2ème "Prudent" (avec 9 réponses justes consécutives)
Marion R. 6ème "Crack"
Alexis F. 7ème "Crack"
Margaux A. 3ème "Prudente" (avec 8 réponses justes consécutives)
Classement Cinquième (14 participants) :
Charles P. 1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 16 réponses justes consécutives)
Alexis H. 2ème "Crack"
Dorian L. 3ème "Crack"
Classement Quatrième (8 participants) :
Sacha L. Médaille de bronze (198ème sur 26 952 élèves de 4ème)
1er "Crack" et 1er "Prudent" (avec 12 réponses justes consécutives)
Sam P. 2ème "Crack"
Classement Troisième (7 participants) :
Martin L. Médaille d'argent (77ème sur 17 259 élèves de 3ème)
1er "Crack"
Amélie B. 2ème "Crack" et 1ère "Prudente" (avec 8 réponses justes consécutives)
Mélodie J. 3ème "Crack"
Gagnants KANG-8 supplémentaires :
Emilie M. ; Paul L. ; Camille M. ; Olivier P. ; Clément P. ; Robin M.

Les deux médaillés 2010 : Martin L. (Médaille d'argent - 77ème sur 17 259 élèves de 3ème) et Sacha L. (Médaille de bronze - 198ème sur 26 952 élèves de 4ème).




Résultats 2009

Classement Sixième (16 participants) :
Charles P. 1er "Crack"
Camille M. 2ème "Crack" et 1ère "Prudente"
Alexis H. 3ème "Crack" et 2ème "Prudent"
Classement Cinquième (19 participants) :
Léonie L. 1ère "Crack" ex-æquo et 1ère "Prudente"
Sacha L. 1er "Crack" ex-æquo
Virginie T. 3ème "Crack" et 2ème "Prudente"
Classement Quatrième (14 participants) :
Martin L. 1er "Crack"
Elise D. 1ère "Prudente"
Classement Troisième (4 participants) :
Florine P. 1ère "Crack"

Résultats 2008

Classement Sixième (27 participants) :
Olivier P. 1er "Crack" et 1er "Prudent" ex-æquo
Alex D. 2ème "Crack" et 1er "Prudent" ex-æquo
Sam P. 5ème "Crack" et 1er "Prudent" ex-æquo
Sigourney S. 3ème "Crack"
Benjamin G. 4ème "Crack"
Classement Cinquième (27 participants) :
Martin L. 1er "Crack"
Valentin M. 1er "Prudent"
Léa N. 2ème "Crack" et 2ème "Prudente" ex-æquo
Amélie B. 3ème "Crack" et 2ème "Prudente" ex-æquo
Charly A. 2ème "Prudent" ex-æquo
Classement Quatrième (18 participants) :
Bastien M. 1er "Crack"
Léna C. 1ère "Prudente" et 3ème "Crack"
Fabien F. 2ème "Crack"
Classement Troisième (8 participants) :
Emilie F. 1ère "Crack"
Benoît L. 1er "Prudent"

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Vendredi 23 Mai 2008.


Résultats 2007

Classement Sixième (15 participants) :
Robin M. 1er "Crack"
Léa N. 1ère "Prudente" et 2ème "Crack"
Corentin R. 3ème "Crack"
Classement Cinquième (39 participants) :
Antoine C. 1er "Crack"
Anthony F. 2ème "Crack"
Cloé D. 1ère "Prudente" et 3ème "Crack"
Bastien H. 4ème "Crack"
Léo N. 5ème "Crack"
Charles G. 2ème "Prudent"
Classement Quatrième (4 participants) :
Pierre L. 1er "Crack"

Quelques photos de la remise officielle des prix qui a eu lieu le Vendredi 8 Juin 2007.


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website secured by Security Audit Systems, visit our cyber security website